Circuit : Boucle Les Aires-Cabrerolles
Point de départ : , Les Aires
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.582381°
- longitude : 3.104162°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,34’,56.57”
- longitude 3°,6’,14.98”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 900 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 182 | 364 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 109.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | villages pittoresques du Haut-Languedoc, Cabrerolles, chapelle et château (ruiné) de St Michel de Mercoirol, pic de la Coquillade |
| Observations | Départ du parking des randonneurs en contrebas du village avant d'arriver aux Aires. Ce circuit est une fusion de 2 autres circuits dans le secteur |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 98 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 1079 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 1079 m |
| Altitude maximale | 699 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.17 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.963 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.15 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 2.782 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |