Circuit : Ombre du Caderaou
Point de départ : , Saint-Mitre-les-Remparts
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.469584°
- longitude : 5.01727°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,28’,10.5”
- longitude 5°,1’,2.17”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 115 | 230 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 69.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | sentiers alternant entre plages et hauts de falaises en bord de l'étang de Berre |
| Observations | Départ du parking Gouin en bord de mer près du camping le Neptune |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Alpilles-Cam. 21 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 51 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 351 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 351 m |
| Altitude maximale | 119 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.033 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.466 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.272 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |