Circuit : Le Cirque de Cales
Point de départ : 10 place de l'église, Lamanon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.701528°
- longitude : 5.083698°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,42’,5.5”
- longitude 5°,5’,1.31”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 330 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 96 | 192 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 57.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Les grottes de Cales, le château de Roquemartine |
| Observations | départ du parking près de l'église de Lamanon |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Alpilles-Cam. 9 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 48 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 356 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 360 m |
| Altitude maximale | 311 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.082 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.53 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.516 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |