Circuit : Les Vallons d'Orgon
Point de départ : 92 avenue de la Victoire, Orgon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.791791°
- longitude : 5.040536°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,47’,30.45”
- longitude 5°,2’,25.93”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 86 | 172 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 51.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | chapelle Notre-Dame-de Beauregard, ancienne tour Chappe, carrières, points de vue sur la Durance, le Lubéron, vestiges d'oratoire et d'oppidum sur le rocher d'Orgon |
| Observations | Départ à proximité du parking Albert Giraud |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Alpilles-Cam. 7 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 49 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 380 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 379 m |
| Altitude maximale | 271 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.521 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.062 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.242 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |