Circuit : Du Petit au Gros Calan
Point de départ : Route de Mouries, Eygalieres
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.76068°
- longitude : 4.946315°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,45’,38.45”
- longitude 4°,56’,46.73”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 350 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 75 | 150 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 45.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | le Calans, village d'Eygalières (château), Arboretum du Badon |
| Observations | parking en face du stade de foot sur la route de Mouries, Jardin de l'Alchimiste à proximité |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Chamina Alpilles-Cam. 8 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 46 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 355 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 353 m |
| Altitude maximale | 302 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.343 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.16 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |