Circuit : Les Gournies
Point de départ : Ruisseau du Bouisset, Causses-et-Veyran
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.469288°
- longitude : 3.087652°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,28’,9.44”
- longitude 3°,5’,15.55”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h20 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 300 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 170 | 340 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 102.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | chaos dolomitique du pont de Réals, bords de l'Orb |
| Observations | stationnement à proximité de la cave viticole de Causses-et-Veyran |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Rando Haut-Lang&Vign 68 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 42 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 294.53 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 293.94 m |
| Altitude maximale | 156.58 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.238 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |