Circuit : La Voie Romaine
Point de départ : Aigues-Vives, Cabrerolles
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.536471°
- longitude : 3.105086°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,32’,11.3”
- longitude 3°,6’,18.31”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 178 | 356 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 106.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Ce sentier longe une ancienne voie romaine reliant Béziers à Cahors. La voie a été redécouverte au siècle dernier |
| Observations | Départ du hameau d'Aigues Vives sur la D136E5 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Rando Haut-Lang&Vign 02 |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 48 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 417.76 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 415.48 m |
| Altitude maximale | 627.91 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.935 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |