Circuit : Saint-Siffret-le-plateau
Point de départ : Place de la Danse, Saint-Siffret
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.01701°
- longitude : 4.466262°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,1’,1.24”
- longitude 4°,27’,58.54”
Chemin parcouru : 2016-05-27
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 220 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 17 | 34 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 10.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Tableau d'orientation vue sur Uzes, capitelles, vieux village de Saint-Siffret |
| Observations | Pas de stationnement possible à la Place de la Danse - stationner plus loin et s'y rendre à pied pour le départ |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2016-04-01 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 36 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 211 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 213 m |
| Altitude maximale | 190 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.143 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.133 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |