Circuit : Tour de la Cham du Cros
Point de départ : , Laboule
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.587915°
- longitude : 4.165653°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,35’,16.49”
- longitude 4°,9’,56.35”
Chemin parcouru : 2016-09-21
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 976 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 89 | 178 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 53.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | marche sur un sommet aerien, vues imprenables sur la vallee de la Beaume, le Tanargue, la plaine de Vallon-Pont-d'Arc |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2016-07-15 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-10-08 22:13:37 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 94 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 1005.88 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 1023.93 m |
| Altitude maximale | 1199.35 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.24 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 2.846 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.449 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 2.549 km |
| Temps de montée total | 3:37:04 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 1.99 |