Circuit : Thines-Monselgues
Point de départ : Terondel, Malarce-sur-la-Thines
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.494197°
- longitude : 4.044413°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,29’,39.11”
- longitude 4°,2’,39.89”
Chemin parcouru : 2016-10-18
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 17.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h45 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 800 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 77 | 154 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 46.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Village de Thines, plateau de Montselgues, village et église de Montselgues, panoramas sur les Cévennes, les vallées de la Thines, la Drobie et la Borne |
| Observations | Parking au lieu dit Terondel sur la D513 en contrebas du village de Thines |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2016-07-15 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-10-28 10:16:07 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 78 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 749 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 761 m |
| Altitude maximale | 1082 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.038 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.154 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.03 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.939 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |