Circuit : Rocher d'Abraham
Point de départ : , Mayres
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.665441°
- longitude : 4.116488°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,39’,55.59”
- longitude 4°,6’,59.36”
Chemin parcouru : 2017-04-18
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h25 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 1040 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 114 | 228 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 68.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vues sur les Cévennes et le Gerbier de Jonc |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2016-07-15 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-05-05 10:27:57 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 101 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 1077 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 1083 m |
| Altitude maximale | 1516 m |
| Distance en montée >30% (km) | 1.07 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.87 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.377 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 2.66 km |
| Temps de montée total | 0:05:45 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 63.58 |