Circuit : Vitrollettes-Charpal
Point de départ : Vitrollettes, Rieutort-de-Randon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.630799°
- longitude : 3.521645°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,37’,50.88”
- longitude 3°,31’,17.92”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 270 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 149 | 298 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 89.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | chapelle St-Féréol; vues sue le lac de Charpal, sous l'ombre du Truc de Fortunéo |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS Loz/Avey 2013 page 42 |
| Date de création du tracé | 2016-07-15 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 237 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 235 m |
| Altitude maximale | 1397 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.314 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.281 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |