Circuit : Sentinelles de la Drobie
Point de départ : 44.504010 4.114012, Saint-Pierre-Saint-Jean
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.503984°
- longitude : 4.114041°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,30’,14.34”
- longitude 4°,6’,50.55”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 670 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 72 | 144 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 43.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Pont de la Brousse, vallée de la Drobie, statues de forme élémentaire du projet Confluences Nomades, 8 statues (sentinelles) |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Pays-Beaume-Drobie no 2 |
| Date de création du tracé | 2016-07-15 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 66 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 639 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 638 m |
| Altitude maximale | 819 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.332 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.509 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.301 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.529 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |