Circuit : Gorges de la Beaume, pont de Gua
Point de départ : Pont du Gua, Rocles
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.542231°
- longitude : 4.191046°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,32’,32.03”
- longitude 4°,11’,27.77”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 930 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 79 | 158 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 47.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Vues sur la haute vallée de la Beaume (gorges) et le Tanargue |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Dénivelé élevé |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Pays-Beaume-Drobie no 7 |
| Date de création du tracé | 2016-07-15 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 83 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 866 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 868 m |
| Altitude maximale | 635 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.185 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 2.358 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.263 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 2.437 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |