Circuit : Jonquieres-st-Vincent
Point de départ : Chapelle St Laurent, Jonquières-Saint-Vincent
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.831682°
- longitude : 4.576635°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,49’,54.06”
- longitude 4°,34’,35.89”
Chemin parcouru : 2016-11-11
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 100 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 40 | 80 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 24.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Chapelle St Vincent, viaduc de Comps |
| Observations | Départ au parking de la chapelle Saint-Laurent |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | MLHS 2016 Gard page 7 |
| Date de création du tracé | 2016-07-15 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-01-09 09:53:25 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 77.99 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 81.65 m |
| Altitude maximale | 47.45 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:36:45 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.89 |