Circuit : Sentier des Couronnes
Point de départ : Cimetiere, Florac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.325345°
- longitude : 3.590615°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,19’,31.24”
- longitude 3°,35’,26.21”
Chemin parcouru : 2016-10-04
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 820 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 94 | 188 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 56.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sentier au bord du causse Méjan (Sentier des "couronnes" de Florac), vues au loin sur les Cévennes. le mont Lozère, menhirs, dolmen, table d'orientation |
| Observations | Infos supplémentaires sur balisage dans le livre 'Les Plus Belles Randonnées, Lozère' par Roche et Blanc, circuit no 4 |
| Notes sur les difficultés | dénivelé. descente raide entre bord de causse et Croupillac |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | MLHS Loz/Avey 2016 page 7 |
| Date de création du tracé | 2016-07-15 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-10-08 22:23:55 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 76 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 819.24 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 746.23 m |
| Altitude maximale | 1105.61 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.2 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.54 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.067 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.66 km |
| Temps de montée total | 2:34:27 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 2.8 |