Circuit : Payzac-traces-des-dinausaures
Point de départ : girbon, Payzac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.452235°
- longitude : 4.148216°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,27’,8.05”
- longitude 4°,8’,53.58”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 5.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 160 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 63 | 126 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 37.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | traces de dinosaures sur les grés |
| Observations | Parking depart salle des fetes de la Blache sur la d250 / girbon |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Pays-Beaume-Drobie No 9 |
| Date de création du tracé | 2016-07-15 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2025-01-03 18:29:56 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 26 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 156 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 155 m |
| Altitude maximale | 394 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |