Circuit : Sentier de l-Olivier
Point de départ : Le Suel, Saint-Genest-de-Beauzon
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.441543°
- longitude : 4.187248°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,26’,29.55”
- longitude 4°,11’,14.09”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 377 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 62 | 124 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 37.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | tous des hameaux et la zone de culture de l’olivier en Ardèche |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Pays-Beaume-Drobie No 15 |
| Date de création du tracé | 2016-07-15 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 45 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 372 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 371 m |
| Altitude maximale | 324 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.434 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.482 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |