Circuit : Aigoual-versant-nord
Point de départ : Cabrillac, Gatuzières
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.164454°
- longitude : 3.549526°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,9’,52.03”
- longitude 3°,32’,58.29”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 570 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 95 | 190 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 57.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommet de l'Aigoual, sentiers de foret, points de vue sur les Grands Causses |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Roche-Blanc-Lozère no 01 |
| Date de création du tracé | 2016-07-15 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-08-13 23:07:10 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 72 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 561 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 559 m |
| Altitude maximale | 1560 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.1 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.01 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.942 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |