Circuit : Ispagnac-Sauveterre-Chabrio
Point de départ : Molines, Ispagnac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.376713°
- longitude : 3.521199°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,22’,36.17”
- longitude 3°,31’,16.32”
Chemin parcouru : 2016-11-01
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 700 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 105 | 210 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 63.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Causse de Sauveterre, villages de causse, gorges du Tarn, zone de protection de la faune sur le Causse (le papillon Apollon), vues sur Ispagnac, Molines, Quézac et les gorges de Tarn |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | descente de causse caillouteuse, attention au froid sur le causse en cas de vent ou neige |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Roche-Blanc-Lozère No 03 |
| Date de création du tracé | 2016-07-15 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-11-07 10:34:33 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 69 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 658 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 659 m |
| Altitude maximale | 1096 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.054 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.256 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.088 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.429 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |