Circuit : St Enemie, St Chely du Tarn et Coperlac
Point de départ : , Sainte-Enimie
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.365478°
- longitude : 3.410253°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,21’,55.72”
- longitude 3°,24’,36.91”
Chemin parcouru : 2016-11-02
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 600 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 121 | 242 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 72.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | gorges du Tarn, Village de St Chely, vues plongeantes depuis la montee a Coperlac |
| Observations | parking pres du pont |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | Roche-Blanc-Lozère no 05 |
| Date de création du tracé | 2016-07-15 00:00:00 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-11-07 10:31:46 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 81 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 847 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 850 m |
| Altitude maximale | 930 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.247 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.265 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.263 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.713 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |