Circuit : du Tarn au Sauveterre
Point de départ : , Sainte-Enimie
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.366022°
- longitude : 3.413045°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,21’,57.68”
- longitude 3°,24’,46.96”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 17.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 800 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 121 | 242 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 72.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | eco-musée domaine des Boissets, église de Camperboux, panorama des gorges au belvédère de Sainte-Enimie |
| Observations | parking au bord du Tarn |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Roche-Blanc-Lozère no 09 |
| Date de création du tracé | 2016-08-14 10:55:13 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 80 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 759.86 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 798.86 m |
| Altitude maximale | 969 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.632 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.735 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.146 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.516 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |