Circuit : Tour et sommet du Puecheral
Point de départ : , Bédouès
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.343876°
- longitude : 3.604625°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,20’,37.95”
- longitude 3°,36’,16.65”
Chemin parcouru : 2016-12-06
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 760 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 99 | 198 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 59.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | vues sur la vallée du Tarn, sommet du Puecheral |
| Observations | parking devant la salle des fêtes de Bédouès |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Roche-Blanc-Lozère No 13 |
| Date de création du tracé | 2016-08-14 17:01:38 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-01-09 09:59:09 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 63 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 576.87 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 594.53 m |
| Altitude maximale | 990.58 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.482 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.278 km |
| Temps de montée total | 2:19:02 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.07 |