Circuit : Cham des Bondons-Lozerette
Point de départ : Lozerette, Les Bondons
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.384744°
- longitude : 3.636303°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,23’,5.08”
- longitude 3°,38’,10.69”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 720 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 109 | 218 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 65.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | points de vue sur la cascade de Lozerette, hameaux, menhirs, vue au loin vers les causses |
| Observations | parking au lieu-dit les Menios avant le hameau de Lozerette |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS Loz/Avey 2016 circuit 01 |
| Date de création du tracé | 2016-08-15 14:34:08 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 64 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 640 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 637 m |
| Altitude maximale | 1207 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.174 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.078 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.962 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |