Circuit : Gorges du Tarn et Sauveterre
Point de départ : , Sainte-Enimie
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.366045°
- longitude : 3.413088°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,21’,57.76”
- longitude 3°,24’,47.12”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 650 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 121 | 242 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 72.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Eco-musée de Boisset, village de Castelbouc, points de vue sur les gorges du Tarn |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | MLHS Loz/Avey 2016 circuit 11 |
| Date de création du tracé | 2016-08-15 15:05:02 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 78 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 700.51 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 734.51 m |
| Altitude maximale | 943 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.793 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.59 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.135 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |