Circuit : Tour de l'Esquine d'Aze
Point de départ : , Les Bondons
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.404058°
- longitude : 3.613298°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,24’,14.61”
- longitude 3°,36’,47.87”
Chemin parcouru : 2016-09-06
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.1 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 730 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 108 | 216 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 64.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Curieuse formations geologiques - les 2 puechs et l'esquine d'Aze, points de vue et panoramas, Mont Lozere, les Causses, l'entree des gorges du Tarn |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Roche-Blanc-Lozère no 14 |
| Date de création du tracé | 2016-08-15 15:30:32 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-10-08 22:11:20 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 70 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 684 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 687 m |
| Altitude maximale | 1214 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.053 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.075 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.056 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.194 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |