Circuit : Monieux et la Nesque
Point de départ : , Monieux
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.067782°
- longitude : 5.358741°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,4.02”
- longitude 5°,21’,31.47”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 380 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 110 | 220 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 66.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges de la Nesque, chapelle Saint Michel au fond des gorges |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo P841 Ventoux 24 |
| Date de création du tracé | 2016-08-15 16:24:06 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-08-15 16:25:19 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 57 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 493 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 492.53 m |
| Altitude maximale | 865 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.41 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.864 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.361 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.902 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |