Circuit : Sentier du Col de Devinayre
Point de départ : Peyregrosse, Saint-André-de-Majencoules
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.03289°
- longitude : 3.678166°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,1’,58.4”
- longitude 3°,40’,41.4”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 16.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 870 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 78 | 156 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 46.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | la Bastide : ferme fortifiée; la croix de Portalès (1777), anciennes filatures, hameaux de montagne |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | PNC 12 Her./Aigoual 10 |
| Date de création du tracé | 2016-08-16 22:46:43 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-08-16 22:47:36 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 83 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 844 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 843 m |
| Altitude maximale | 637 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.129 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.517 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.229 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.965 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |