Circuit : Jas du Pié Gros et Jas des Landérots
Point de départ : Sainte-Colombe, Bédouin
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.120324°
- longitude : 5.223438°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,7’,13.17”
- longitude 5°,13’,24.38”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 07h05 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 760 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 91 | 182 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 54.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | un sentier sur la face sud du Mont-Ventoux. Deux jas et belle vues sur les vallées environnantes |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | dénivelé |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2016-09-06 22:05:34 |
| Date de dernière modification des infos | 2026-04-04 19:39:42 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 85 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 864 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 864 m |
| Altitude maximale | 1072 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.062 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.208 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 2.473 km |
| Temps de montée total | 1:38:01 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 5.59 |