Circuit : Col de Fontaube
Point de départ : , Brantes
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.193268°
- longitude : 5.33418°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,11’,35.76”
- longitude 5°,20’,3.05”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 500 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 116 | 232 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 69.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | village de Brantes accroché au flanc de montagne en face du Ventoux. belles vues sur les pentes nord du Ventoux, vallee du Toulourenc, chapelle St-Basile |
| Observations | parking entrée du village près de l'agence de poste |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Topo P841 Ventoux 35 |
| Date de création du tracé | 2016-10-08 22:03:14 |
| Date de dernière modification des infos | 2018-03-14 09:47:03 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 57 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 469.84 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 496.45 m |
| Altitude maximale | 702.98 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.04 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.509 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.072 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.958 km |
| Temps de montée total | 1:56:30 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.16 |