Circuit : Montagne de la Lance
Point de départ : Gite de Fontlargias, Roche-St-Secret-Béconne
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.465082°
- longitude : 5.057933°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,27’,54.3”
- longitude 5°,3’,28.56”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 780 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 153 | 306 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 91.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Sommets du Rocher des Aures (éperon triangulaire, site d'escalade), Rocher Garaux, et Montagne de la Lance (1350m). Au sommet de la Lance : vue 360 sur le massif de Devoluy, le Vercors, le Vantoux, la plaine de Valréas et la vallée du Rhône, passage par une ferme ayant servi aux maquisards de la guerre 39-45. |
| Observations | pas de balises sur une partie du chemin. S'assurer de partir avec une bonne carte IGN. possibilité de séjourner au gite de Fontlargias au départ du circuit. |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Passion-Rando HS2015 Page 26 |
| Date de création du tracé | 2016-10-09 21:33:51 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-10-09 21:39:23 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 74 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 790 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 791 m |
| Altitude maximale | 1319 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.068 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 2.034 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.329 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 2.018 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |