Circuit : Crete de la Sainte-Baume
Point de départ : Hostellerie de la Sainte Baume, Plan-d'Aups-Sainte-Baume
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.335396°
- longitude : 5.76031°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,20’,7.43”
- longitude 5°,45’,37.12”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 13.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 650 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 183 | 366 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 109.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Oratoires et la chapelle des Parisiens (1629) sur la montée au col du Pilon, possibilité (hors sentier) de visiter la grotte de la Madeleine et la chapelle de Saint Pilon, le Pas de l'Ai, sommet du Signal des Béguines, le sentier "merveilleux". |
| Observations | se stationner au parking de l'Hostellerie |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Passion-Rando HS2015 Page 80 |
| Date de création du tracé | 2016-10-13 10:33:11 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-10-13 11:07:10 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 67 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 651 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 649 m |
| Altitude maximale | 1142 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.229 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.009 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.072 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.233 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |