Circuit : Les calanques depuis Luminy
Point de départ : Domaine de Luminy, Marseille
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.230456°
- longitude : 5.436878°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,13’,49.64”
- longitude 5°,26’,12.76”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 12.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 550 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 127 | 254 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 76.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Les calanques de Sugiton (site accessible uniquement à pied) et de Morgiou |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Passion-Rando HS2015 Page 54 |
| Date de création du tracé | 2016-10-13 11:31:06 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 59 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 546 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 546 m |
| Altitude maximale | 266 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.171 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.819 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.073 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.927 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |