Circuit : Gordes-Senanque, mur de la peste
Point de départ : , Gordes
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 43.914262°
- longitude : 5.197465°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 43°,54’,51.34”
- longitude 5°,11’,50.87”
Chemin parcouru : 2017-02-07
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 30.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 11h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 1000 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 86 | 172 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 51.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Abbaye de Sénanque, villages de Gordes, Murs et Joucas, vestiges du mur de la peste, gorges du Véroncle |
| Observations | Parking à la gendarmerie de Gordes. Randonnée à faire sur 2 jours. Jour 1 : 19 km; jour 2 : 11 km ou 16 km par les gorges de Véroncle. Séjour fin de 1ère journée possible au Gite les Hauts de Rémourase. Jour 2 (hors circuit) : A l'entrée des gorges de Véroncle, il est possible de longer les gorges puis passer par le Moulin de Jean de Marre et rentrer à Gordes par la D15. |
| Notes sur les difficultés | Attention - section (facultatif) dans les gorges de Véroncle : passages exposés ou délicats avec échelles, échelons, et cordes. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Passion-Rando HS2015 Page 38 |
| Date de création du tracé | 2016-10-13 12:15:34 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-03-17 22:24:23 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 103 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 816 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 804 m |
| Altitude maximale | 641 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.099 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.532 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |