Circuit : Vallat du Coulombay
Point de départ : 66 rue du Portail Saint-Félix, Malemort-du-Comtat
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.020451°
- longitude : 5.160117°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,1’,13.62”
- longitude 5°,9’,36.42”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 8.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 200 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 84 | 168 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 50.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | paysages du sud-Ventoux, vestiges de fortifications à Malemort, ruines de St Jacques. A Ratonneau (hors sentier) : vestiges de maladrerie en rapport avec le "mur de la Peste", |
| Observations | parking départ possible à l'angle du Boul. Félix Gras et Av JP Gras. Sentier manquant d’intérêt, peu de choses à voir, fréquents passages dans des lotissements |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | 1 sur 4 |
| Code du documentation | Tourisme Ventoux Sud 02 |
| Date de création du tracé | 2016-10-16 11:18:22 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-19 17:38:46 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 30 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 196 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 196 m |
| Altitude maximale | 343 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.05 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.04 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |