Circuit : Blauvac La Togne
Point de départ : , Blauvac
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.029503°
- longitude : 5.199472°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,1’,46.21”
- longitude 5°,11’,58.1”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 89 | 178 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 53.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | sommet de Gacholle - vues sur les gorges de la Nesque, ruines de la Togne (four à chaux) |
| Observations | Parking à l'église |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Tourisme Ventoux Sud 03 |
| Date de création du tracé | 2016-10-16 11:44:06 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 48 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 419 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 418 m |
| Altitude maximale | 474 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.453 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.784 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |