Circuit : Aurel les Caussets
Point de départ : , Aurel
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.127847°
- longitude : 5.427245°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,7’,40.25”
- longitude 5°,25’,38.08”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 11.0 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 550 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 119 | 238 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 71.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Foret, points de vue sur le plateau de Sault et sur le Ventoux |
| Observations | Parking à la (nouvelle) Mairie |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Tourisme Ventoux Sud No 15 |
| Date de création du tracé | 2016-10-16 14:23:31 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-10-16 14:25:13 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 56 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 541 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 542 m |
| Altitude maximale | 1119 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.074 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.052 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.628 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |