Circuit : Combes de Veaux
Point de départ : Veaux, Malaucène
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.214857°
- longitude : 5.213795°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,12’,53.49”
- longitude 5°,12’,49.66”
Chemin parcouru : 2018-09-25
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.3 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 450 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 105 | 210 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 63.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Gorges de Toulourenc, pont et hameau de Veaux. Les combes de Veaux abritaient d'importants ateliers de taille du silex datant du néolithique, présence liée à l'existence de nombreux rognons de silex dans les falaises. |
| Observations | Parking au pont de Veaux, 600 m à l'est du hameau |
| Notes sur les difficultés | beaucoup d'asphalte |
| Qualité du sentier | 2 sur 4 |
| Beauté du sentier | 2 sur 4 |
| Code du documentation | Topo P841 Ventoux 04 |
| Date de création du tracé | 2016-10-16 15:01:10 |
| Date de dernière modification des infos | 2019-02-03 13:51:30 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 57 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 489 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 493 m |
| Altitude maximale | 555 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.075 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.446 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.735 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |