Circuit : En longeant le Roubreau
Point de départ : , Largentière
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.541288°
- longitude : 4.290027°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,32’,28.64”
- longitude 4°,17’,24.1”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 14.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 760 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 75 | 150 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 45.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Largentière (remparts), points de vue sur le village de Montréal, le Tanargue, passage à proximité de la Roseraie de Berty, château dans le village de Tauriers |
| Observations | parking à la place de l'église |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Val de Ligne 08 |
| Date de création du tracé | 2016-11-07 09:57:57 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-11-07 10:00:48 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 72 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 714 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 713 m |
| Altitude maximale | 489 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.02 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.744 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.184 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.408 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |