Circuit : La Corniche des Gras
Point de départ : , Laurac-en-Vivarais
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.509089°
- longitude : 4.290539°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,30’,32.72”
- longitude 4°,17’,25.94”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 270 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 71 | 142 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 42.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | le plateau des Gras (rochers ruiniformes, clapas, terrasses de cultivation, section du circuit en corniche sur le val de Ligne |
| Observations | départ face à la Poste de Laurac |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Val de Ligne 10 |
| Date de création du tracé | 2016-11-07 10:05:07 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-11-07 10:06:51 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 33 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 228.39 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 227.5 m |
| Altitude maximale | 247.57 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.037 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |