Circuit : Haute Vallée de la Dourbie
Point de départ : Rte de Trèves, Saint-Jean-du-Bruel
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.02468°
- longitude : 3.35984°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,1’,28.85”
- longitude 3°,21’,35.42”
Chemin parcouru : 2017-05-15
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 750 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 113 | 226 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 67.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | vallée de la Dourbie, village de Saint-Jean-du-Bruel, passerelle sur la Dourbie avant Tayrac, point de vue sur Tayrac |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Parking rte de Treves, près de la Poste |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2016-12-04 16:26:26 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-06-02 13:43:08 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 76 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 758 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 754 m |
| Altitude maximale | 807 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.152 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.935 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.116 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.393 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |