Circuit : Tête Chevalière/Pas de l'Essaure
Point de départ : , Chichilianne
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.811334°
- longitude : 5.572666°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,48’,40.8”
- longitude 5°,34’,21.6”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 18.2 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 08h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 1220 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 276 | 552 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 165.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | panoramas de tout les cotes - le Mont Aiguille |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | Dénivelé élevé |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2016-12-04 17:30:21 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 116 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 1169 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 1170 m |
| Altitude maximale | 1932 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.894 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 2.107 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.727 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.869 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |