Circuit : Saint-Jean-Vallee-de-Sure (Ext)
Point de départ : , Saint-Jean-de-Pourcharesse
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.487308°
- longitude : 4.104636°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,29’,14.31”
- longitude 4°,6’,16.69”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.7 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 1000 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 72 | 144 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 43.20 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Clocher à peigne de l'église de Saint-Jean-de Pourcharesse, hameaux de montagne, vallée de la Sure. |
| Observations | Parking en contrebas de l'église de Saint-Jean-de Pourcharesse. Ce circuit est une extension du circuit no 1122. |
| Notes sur les difficultés | Dénivelé |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Ardeche-Cevennes-1 10 |
| Date de création du tracé | 2016-12-10 14:16:40 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 77 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 814.74 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 814.95 m |
| Altitude maximale | 684 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.511 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 2.204 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |