Circuit : Château de Montlaur
Point de départ : Place du Chambon, Mayres
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.665369°
- longitude : 4.116428°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,39’,55.33”
- longitude 4°,6’,59.14”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 7.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 02h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 370 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 114 | 228 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 68.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Château de Montlaur, Chapelle Saint-Médard, haute vallée de l'Ardèche |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Randos-Balades-Mag page 56 |
| Date de création du tracé | 2016-12-11 10:56:24 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 42 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 359 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 362 m |
| Altitude maximale | 828 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.034 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.626 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.063 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.056 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |