Circuit : Les Villages Troglodytes
Point de départ : Liaucous, Moustéjouls
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.202581°
- longitude : 3.193708°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,12’,9.29”
- longitude 3°,11’,37.35”
Chemin parcouru : 2017-05-16
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 15.4 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 06h20 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 630 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 139 | 278 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 83.40 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Les villages troglodytes de Saint-Marcellin et Eglazines, perchés sur les falaises des gorges du Tarn, sentiers sur le causse de Sauveterre, très beaux points de vue sur la vallee du Tarn en montant sur le causse depuis Liaucous. Sources et grotte |
| Observations | Autre sentier similaire dans cette base de données - mais faisant le circuit en sens inverse, cliquer sur lien infos supplementaires. |
| Notes sur les difficultés | Longue montée à travers les rochers à partir de Liaucous, sentier peu visible sur la pelouse entre le bord du causse au dessus de Liaucous et les pistes DFCI du Causse (sur i km environ), balisage modifié en 2017 entre le bord du Causse et St-Marcellin |
| Qualité du sentier | 4 sur 4 |
| Beauté du sentier | 4 sur 4 |
| Code du documentation | VisoRando |
| Date de création du tracé | 2016-12-11 18:46:31 |
| Date de dernière modification des infos | 2017-06-02 13:50:20 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 86 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 911.32 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 911.32 m |
| Altitude maximale | 945 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.726 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.793 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.512 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.534 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |