Circuit : Autour de Gattigues - 4
Point de départ : Gattigues, Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.049734°
- longitude : 4.322104°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,2’,59.04”
- longitude 4°,19’,19.57”
Chemin parcouru : 2016-12-16, 2023-09-15
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 130 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 1 | 2 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 0.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | lavoirs, lac de Fontanisse, Foussargues, moulin à vent, ancienne mine |
| Observations | parking à la croix de Gattigues : carrefour de la RD 125 et la RD 715 |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 3 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2016-12-13 22:09:56 |
| Date de dernière modification des infos | 2023-10-13 11:03:26 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 27 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 104.79 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 111.2 m |
| Altitude maximale | 171.78 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.019 km |
| Temps de montée total | 0:59:30 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 3.79 |