Circuit : Autour de Flaux
Point de départ : , Flaux
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.020442°
- longitude : 4.504039°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,1’,13.59”
- longitude 4°,30’,14.54”
Chemin parcouru : 2017-11-17, 2022-12-02
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 9.5 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 140 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 20 | 40 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 12.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | village de Flaux, point de vue au loin sur l'étrange ruine imposante du Mas de la Fôret |
| Observations | départ à proximité de la mairie, Le sentier passe à côté d'un très grand parc de panneaux solaires. Au côté nord du parc photovoltaïque une partie du chemin a disparu suite aux travaux, mais il est néanmoins possible de passer en lisière de la foret avant de trouver le bon chemin plus loin |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | 3 sur 4 |
| Beauté du sentier | 2 sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2016-12-20 20:44:24 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-12-07 16:33:35 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 29 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 110.73 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 121.67 m |
| Altitude maximale | 198.51 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.049 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:44:07 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.38 |