Circuit : Bourdiguet-serre-de-la-gardette
Point de départ : Bourdiguet, Aigaliers
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.075431°
- longitude : 4.302646°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,4’,31.55”
- longitude 4°,18’,9.53”
Chemin parcouru : 2016-12-23, 2022-03-04
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.6 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 03h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 220 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 3 | 6 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 1.80 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | Bourdiguet et le pont à 2 niveaux de voutes, retenues d'eau, points de vue sur le Bouquet, zone de marnes grises très ravinés - surprenant dans la garrigue |
| Observations | Stationner près du pont de Bourdiguet |
| Notes sur les difficultés | |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Carte IGN |
| Date de création du tracé | 2016-12-20 21:04:12 |
| Date de dernière modification des infos | 2022-08-22 14:34:31 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 35 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 179.56 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 184.01 m |
| Altitude maximale | 309.86 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.002 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0 km |
| Temps de montée total | 0:56:56 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 4.54 |