Circuit : Gorges de Granite-Chassezac-Altier
Point de départ : Les rivières, Pied-de-Borne
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.477429°
- longitude : 3.973981°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,28’,38.74”
- longitude 3°,58’,26.33”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.8 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 05h00 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 825 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 80 | 160 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 48.00 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | points de vue et sentiers en balcon dans les gorges de l'Altier et du Chassezac, béal de la Viale |
| Observations | Ne pas entreprendre après période d'intempéries. longue section presque plate le long du béal |
| Notes sur les difficultés | Montée raide avant Mont, carrefour avec le béal peu après le départ pas évident, 2 passerelles (pont de singes) sur les gorges, sentier en balcon, mauvaise réception GPS et portables au fond des gorges. |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Roche-Blanc-Lozère No 15 |
| Date de création du tracé | 2016-12-21 22:10:57 |
| Date de dernière modification des infos | 2016-12-21 22:40:26 |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 78 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 767 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 781 m |
| Altitude maximale | 841 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.567 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 1.592 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.708 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 1.454 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |