Circuit : Gorges de la Borne-Fustugeres-Les-Baumes
Point de départ : Fustugères, Prévenchères
Coordonnées GPS (degrés)
- latitude : 44.513918°
- longitude : 3.958006°
Coordonnées GPS (D.m.s)
- latitude 44°,30’,50.1”
- longitude 3°,57’,28.82”
| Infos circuit | |
|---|---|
| Distance de marche théorique (km) | 10.9 |
| Temps de marche théorique (hors pauses) | 04h30 |
| Dénivelé cumulé à la montée théorique (m) | 425 m |
| Distances, Temps | A/S | A/R |
|---|---|---|
| Distance d'Aigaliers par la route (km) | 96 | 192 |
| Temps de trajet route depuis Aigaliers | ... | ... |
| Temps total théorique (marche+route A/R hors pauses) | ... | |
| Tarif covoiturage € (par voiture, à partager entre tous les occupants y compris le conducteur) | 57.60 |
| Notes | |
|---|---|
| Points d'intérêt | pdv sur les gorges de la Borne et le barrage et le lac de Roujanel, chemins muletiers en lacets, (hors sentier 800m A/R) au hameau les Baumes - une petite chapelle dominant le pont de Charlemagne |
| Observations | |
| Notes sur les difficultés | pas de balisage |
| Qualité du sentier | NSP sur 4 |
| Beauté du sentier | NSP sur 4 |
| Code du documentation | Roche-Blanc-Lozère no 16 |
| Date de création du tracé | 2016-12-21 22:38:22 |
| Date de dernière modification des infos | NR |
| Indice IBP (indicateurs homologués FFR) | |
|---|---|
| Indice de difficulté IBP ℹ️ | 48 |
| Dénivelé cumulé à la montée (IBP) | 413 m |
| Dénivelé cumulé à la descente (IBP) | 411 m |
| Altitude maximale | 951 m |
| Distance en montée >30% (km) | 0.201 km |
| Distance en montée 15–30% (km) | 0.46 km |
| Distance en descente >30% (km) | 0.063 km |
| Distance en descente 15–30% (km) | 0.559 km |
| Temps de montée total | 0:00:00 |
| Vitesse moyenne en montée (km/h) | 0 |